Поиск по сайту
Фемида
27.04.2021 15:39

Суд начал рассмотрение дела о хищении 5 млн рублей в ЦНИИ «Буревестник»

На скамье подсудимых бывший инженер предприятия и бухгалтер компании-подрядчика.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела о миллионных хищениях в ЦНИИ «Буревестник». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье». 

По информации издания, на скамье подсудимых оказались бывший инженер «Буревестника» Денис Черноносов и бухгалтер компании-подрядчика Мария Башкина. Обоих обвиняют в мошенничестве при расходовании бюджетных средств, выделенных предприятию по линии Минпромторга РФ с 2017 и 2018 годах. 

В ГУ МВД России по Нижегородской области рассказали, что участники преступной группы, в которую входили еще два сотрудника ЦНИИ, изготавливали подложные документы на закупку комплектующих, необходимых для выполнения опытно-конструкторских работ в рамках госзаказа. 

На самом же деле в конкурсе на поставку комплектующих участвовала подставная фирма, которая не осуществляла поставок на предприятие. Тем не менее, на счет данной компании поступили выделенные из федбюджета деньги. Впоследствии злоумышленники обналичивали и делили их между собой. 

Таким образом ЦНИИ «Буревестник» был причинен ущерб на 5 млн рублей в рамках исполнения программы по развитию ОПК. 

Ранее по данному делу двух начальников отделов ЦНИИ, которые заключили досудебное соглашение со следствием и раскрыли схему хищений, признавшись в содеянном. Оба получили реальные сроки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений