Поиск по сайту
Фемида
26.04.2021 14:57

Изготовивших 1 млрд рублей фальшивомонетчиков судят в Нижегородской области

Дело рассматривается в Кстовском горсуде.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области Кстовский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении членов межрегиональной преступной группы, которые за два года смогли напечатать и реализовать фальшивые купюры на сумму порядка 1 млрд рублей. Об этом пишет издание «Коммерсант».

На скамье оказались четверо нижегородцев, в числе которых предполагаемый организатор бизнесмен Олег Ефимов, а также жительница Москвы, отвечавшая за сбыт фальшивок. Дело еще одного предполагаемого организатора преступного сообщества, жителя подмосковной Балашихи Александра Порхунова, выделено в отдельное производство из-за выявленных у него проблем со здоровьем.

Согласно материалам дела, первые изготовленные группой фальшивые купюры были обнаружены в Казани в 2019 году, а затем они стали появляться практически во всех регионах России. При этом банкноты достоинством 2 и 5 тысяч рублей оказались такого качества, что их принимали даже банкоматы, а в магазинах далеко не каждый детектор мог выявить подделку.

Выявить членов преступной группы было очень сложно, так они общались исключительно в даркнете — через «зеркала» интернет-ресурса Hydra, доступ к которому возможен только через Tor-соединение. При этом установленная программа не позволяла идентифицировать IP-адреса. Друг друга подельники знали только по никам, а распространение подделок осуществлялось через специально оборудованные тайники.

Выйти на след организаторов криминального сообщества правоохранителям удалось после задержания нескольких сбытчиков. В ходе расследования было установлено, что печатный станок находится в Нижнем Новгороде. При обыске правоохранители изъяли два комплекта печатного оборудования, цветные лазерные принтеры, макеты купюр, ламинатор, нити для вклеивания в банкноты и заготовки изображений гербов, а также готовые подделки на сумму 800 тысяч рублей.

Выяснилось, что оптовые партии поддельных денег (от 0,5 млн рублей) злоумышленники продавали за 10–15% номинала. Однако наибольшим спросом пользовались партии от 10 тысяч до 150 тысяч рублей. Их отдавали за 30% номинала. При этом оплата принималась через обезличенный кошелек исключительно криптовалютой.

Ранее сообщалось, что преступную группу фальшивомонетчиков, отпечатавшую поддельные купюры на миллиард рублей, раскрыли в Нижнем Новгороде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений