Поиск по сайту
Фемида
23.04.2021 14:57

Нижегородский суд рассмотрит дело о хищении 5 млн рублей сотрудниками НИИ

Бюджетные деньги выделялись НИИ на выполнение опытно-конструкторских работ.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области следователями установлена причастность организованной группы к хищению путем обмана средств федерального бюджета. Об этом сообщает интернет-портал «МВД МЕДИА».

Ранее по факту хищений было возбуждено уголовное дело по Статье УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам дела, в период с апреля 2017 года по март 2018 года госучреждению, научно-исследовательскому институту, Министерством промышленности и торговли РФ было выделено свыше пяти миллионов рублей на выполнение опытно-конструкторских работ.

С целью хищения бюджетных денег злоумышленники создали организованную преступную группу, в которую вошли три должностных лица НИИ и бухгалтер общества с ограниченной ответственностью, являвшегося подрядчиком данного учреждения.

Участники группы составляли подложные документы на закупку комплектующих, необходимых для осуществления научно-производственной деятельности. В конкурсе на поставку принимало участие подставное ООО, которое никакого товара НИИ не поставляло. Однако на расчетный счет подрядчика были перечислены выделенные из федерального бюджета деньги. Эти деньги участник группы распределили между собой.

Отмечается, что двое обвиняемых – работники НИИ – заключили досудебное соглашение. Они приговорены к реальному лишению свободы. Сейчас в суд направлены материалы уголовного дела по обвинению еще одного сотрудника института и бухгалтера.

На недвижимость и транспортные средства обвиняемым наложен арест.

Ранее сообщалось, что бухгалтер администрации Вознесенского района Нижегородской области получила 4 года условно за хищение 3 млн рублей бюджетных средств.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений