Поиск по сайту
Фауна
05.06.2023 07:00

Потомство появилось у двух самок северных оленей в Керженском заповеднике

Детеныши родились в вольном стаде.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Первое потомство появилось у двух самок вольных северных оленей на территории Керженского заповедника в Нижегородской области. Об этом сообщается на странице природоохранной зоны во «Вконтакте».

В мае текущего года детеныши родились у молодых олених Весты и Дины. Стоит отметить, что малыши появились на свет в группе вольного стада, то есть в естественной среде обитания.

Как рассказали представители заповедника, с 2020 года здесь действует проект по восстановлению популяции дикого лесного северного оленя, в рамках которого животных, выросших в вольерах на территории заповедной зоны, выпускают в природу.

Узнать о появлении у вольных оленей первого потомства помогли специальные фотоловушки. Теперь, отслеживая сигнал передатчика, закрепленного на шее у Весты, специалисты смогут узнавать о перемещениях самок с детенышами.

Стоит отметить, что в прошлом месяце малыши также появились у трех самок оленей, живущих в вольерах. 20 мая мамой стала Двина, а 21 мая детеныши родились у Лены и Вишенки.

«Ожидается рождение малышей еще у двух оленух», – сообщили представители природоохранной зоны.

Ранее сообщалось, что из музея Керженского заповедника украли первый рог оленя Игната, который появился в экоцентре еще в 2015 году. Экспонат считается уникальным, ведь тогда это был первый и единственный рог, выросший у оленя. Он пропал из учреждения 8 марта 2023 года. В связи с этим руководство Керженского заповедника обратилось к местным жителям с просьбой вернуть рог в музей.

Фото: официальная группа Керженского заповедника во «Вконтакте»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений