Поиск по сайту
Фауна
15.05.2023 14:38

Новый вид бабочек-коконопрядов обнаружили в Нижегородской области

Их впервые для региона зарегистрировали в Керженском заповеднике.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru -

Новый для Нижегородской области вид бабочек обнаружен в Керженском заповеднике. Об этом сообщается на странице природоохранной зоны в соцсети. 

В конце апреля – начале мая специалисты исследовали фауну заповедной территории. В ходе мониторинга на кордонах Чернозерья и Черного озера они впервые нашли падуболистного коконопряда Phyllodesma ilicifolia. Этот вид бабочек никогда ранее не регистрировался ни в регионе, ни в Керженском заповеднике. 

Отмечается, что падуболистный коконопряд просыпается после зимовки в конце апреля или в мае, а в редких случаях – уже в июне. В роду Phyllodesma для средней полосы характерны осиноволистный коконопряд, который был найден в заповеднике в 2020 году, и коконопряд японский – он также может жить в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли редкого для средней полосы чужеродного рачка Pleuroxus denticulatus в устье нижегородской реки Шача, правом притоке Волги. Специалисты полагают, что нехарактерные для европейской части страны организмы могли появиться в воде из-за большого потока грузовых судов и балластных вод, перевозимых ими. 

Фото: А. Затакова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений