Поиск по сайту
Фауна
30.11.2022 15:30

Обязательную регистрацию домашних животных предлагается ввести в Нижегородской области

ЗСНО рассмотрит пакет поправок в закон.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Обязательное чипирование домашних животных могут ввести в Нижегородской области. Об этом в своем Telegram-канале рассказал спикер ЗСНО Евгений Люлин. 

В скором времени Законодательное собрание региона рассмотрит пакет поправок в закон «О домашних животных». Среди всего прочего в них есть пункт об обязательной регистрации питомцев. 

«Чипирование собак вообще-то дело не новое. По чипу можно найти потеряшек, узнать хозяина, какие сделаны прививки. До сих пор чип означал «возможность», теперь к ней добавится и «ответственность»», — написал Люлин. 

Он отметил, что регистрация животных не позволит людям выбрасывать их на улицу. По его словам, таких хозяев обязательно найдут и накажут. Также владельцы понесут ответственность и в том случае, если, к примеру их собака кого-то укусит или соседи пожалуются на громкий лай и вой. 

По словам председателя Заксобрания, вопросов о введении чипирования животных много, однако сомнений в необходимости перемен в этом направлении нет ни у кого. 

«Даже к собакам нужно относиться по-человечески», — заключил Люлин.

Ранее сообщалось, что с начала года в Нижнем Новгороде отловили 328 бездомных собак. В том числе 18 агрессивных особей ловцы забрали с улиц повторно.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений