Поиск по сайту
Фауна
11.11.2022 12:35

Вознаграждение за добычу волка увеличили в 7 раз в Нижегородской области

Теперь за отстрел хищника выплачивают 35 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Вознаграждение за добытого волка увеличили с 5 тысяч до 35 тысяч рублей в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на региональный минлесхоз.

О возможном увеличении награды «Коммерсантъ – Приволжье» писал в марте текущего года. Подобную инициативу нижегородский минлесхоз объяснил сложностью охоты на волков и сокращением количества добытых охотниками животных со 111 до 44 в период с 2020 по 2022 годы. В пример были приведены северные регионы, где за отстрел волка выплачивают 30 тысяч рублей.

В то же время эколог Асхат Каюмов усомнился в корректности приводимых министерством данных. По его мнению, волки в Нижегородской области могут представлять угрозу лишь для нескольких частных охотничьих хозяйств, что значительно отличается от ситуации под Архангельском или в республике Коми, где хищники действительно являются угрозой для экономики.

Тем не менее, в июне этого года информация о возможном увеличении вознаграждения появилась в телеграм-канале ЗСНО. Теперь же этот вопрос окончательно решен: выплаты за отлов волков были увеличены в семь раз. Средства на эти цели выделяются из облбюджета.

В региональном минлесхозе также заметили, что для получения награды охотник должен оформить пакет документов, обратившись в межрайонный отдел ведомства и в областное госветуправление. Вознаграждение будет выплачиваться за отстрел хищника на территории всех охотничьих угодий Нижегородской области. Однако если охотник принимает участие в биотехнических мероприятиях в общедоступных местах для охоты, выплата ему не полагается, так как он получает преимущество при жеребьевке.

Напомним, в начале 2022 года жители поселка Сява в Шатковском районе переживали за свою безопасность из-за частого появления волков на территории их места жительства. Позднее стало известно, что животные в поисках еды ушли в Кировскую область.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений