Поиск по сайту
Фауна
07.09.2022 14:11

Нижегородка заплатит почти 200 тысяч рублей после подбрасывания котенка в приют

Ранее женщина намеривалась взыскать эту сумму с волонтеров из-за опубликованного видео.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

Жительница Нижнего Новгорода выплатит около 200 тысяч рублей после подбрасывания котенка в котокафе. Об этом его представители сообщили в социальных сетях со ссылкой на решение Нижегородского областного суда.

Еще в 2021 году кошка нижегородки родила котят. Часть из них удалось пристроить, а одного из них женщина решила принести в котокафе «Мурррчим». Администратор пояснила ей, что приют благотворительного фонда, из которого животные поступают в котокафе, переполнен. Кошек и собак забирают лишь с улицы в случае тяжелого состояния и угрозы их жизни.

В следующий свой визит нижегородка решила просто подкинуть переноску с 2-месячным котенком под дверь котокафе. При этом она поставила её прямо под табличку с объявлением о запрете оставления животных и ведения видеозаписи с дальнейшей публикацией в Сети. Администратор «Мурррчим» вынуждена была забрать котенка.

В ветклинике у него выявили множество заболеваний, включая инфекционные. Волонтерам пришлось потратить средства на лечение и содержание котенка, заботу о котором бывшая владелица переложила на их плечи.

Чтобы наказать женщину, видеозапись с подбрасыванием животного была опубликована в социальных сетях. Из поста коллеги и знакомые нижегородки узнали о её поступке, а она решила подать в суд на волонтеров и взыскать с них сначала 100 000 рублей, а затем вдвое больше. На суде женщина жаловалась на головные боли, бессонницу и невроз из-за этой ситуации и требовала возмещения морального вреда. Она также утверждала, что ей поступали звонки и смс с требованием 50 тысяч рублей в счет лечения котенка, но доказательств предоставлено не было. Однако суд частично удовлетворил иск и присудил ей компенсацию в 60 тысяч рублей.

Юристы помогли «Мурррчим» подать апелляцию в Нижегородский облсуд. Решение районного суда было отменено. Кроме того, с нижегородки взыщут затраты на лечение котенка, судебные издержки, оплату адвокатов, экспертизы, а также услуги нотариуса. Общая сумма почти достигает 200 тысяч рублей.

Волонтеры подчеркнули, что им важно было выиграть суд против нерадивой хозяйки котенка, чтобы предотвратить появление прецедента.

«Если бы мы проиграли, то на все приюты, которые размещали такие видеозаписи, а таких случаев очень много, могли бы быть поданы такие же иски»,- отмечается в сообщении.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений