Поиск по сайту
Фауна
21.07.2022 15:58

Белой медведице в нижегородском «Лимпопо» подселили жениха

Медведь Николай приехал в Нижний Новгород в конце прошлого года.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru - Второго белого медведя подселили в вольер нижегородского зоопарка «Лимпопо». Об этом NewsRoom24 сообщили в пресс-службе учреждения.

Раньше в зоопарке проживала только одна белая медведица по кличке Аяна. Однако вскоре решено было найти ей жениха. Так, в 2021 году в рамках программы СОЗАР было согласовано перемещение в «Лимпопо» самца белого медведя по кличке Николай.

Вольер для нового обитателя построили рядом с жильем Умки-Аяны. Постройка отвечает всем необходимым требованиям. Например, вместо бетона там используется натуральный грунт, состоящий в основном из морской гальки и речного песка.

А в качестве стен смонтировали решетчатые ограждения. Это необходимо, чтобы хищник смог быстрее освоиться: наблюдать за жизнью вне вольера, посетителями и за своей самкой. Также в вольере присутствует одна бетонная стена с навесом, которая позволит Николаю спрятаться от палящего солнца и отдохнуть в тени. Там же находится и трехметровый глубокий бассейн, где мишка сможет принимать водные процедуры.

«Еще одной современной особенностью вольера является наличие в нем естественных зеленых насаждений, а именно деревьев березы и ели, создающих дополнительные естественные теневые зоны. Они из соображений безопасности обнесены специальными защитными ограждениями», — рассказали в зоопарке.

Николай приехал в «Лимпопо» еще в конце прошлого года. Но до сих пор его прибытие не анонсировалось. Это связано с тем, что мишки еще привыкают друг другу. Их процесс знакомства друг с другом продолжается до сих пор. Отмечается, что процесс это длительный и непростой. Пока Аяна и Николай продолжают жить в разных вольерах. Но посетители зоопарка уже могут понаблюдать за хищниками.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений