Поиск по сайту
Фауна
22.02.2022 17:59

Провалившихся под лед лосиху и лосенка спасли в Лысковском районе

Молодой самке потребовались реанимационные мероприятия.
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru -

Семейство лосей, провалившееся под лед на реке Керженец, спасли в Лысковском районе. Об этом рассказали в нижегородском минлесхозе. 

Две самки лося – мать и детеныш – попал в настоящий ледяной капкан в устье Керженца. Из-за тонкого льда спасители едва смогли добраться до животных. На помощь им прибыли специалисты аварийно-спасательного отряда из Воротынца. Добравшись до лосихи с лосенком на судне с воздушной подушкой, они доставили сохатых на берег. 

Как отметил руководитель Лысковского межрайонного отдела регионального Минлесхоза Юрий Власов, взрослая лосиха удерживала лосенка на плаву до прибытия спасателей. После эвакуации она сразу пришла в себя, а вот малышке потребовались реанимационные мероприятия. На данный момент и лосиха, и сеголеток вернулись в лес. 

В минлесхозе напомнил, что охота на зверей, оказавшихся в бедственном положении, запрещена законом. При этом пытаться помочь животным самостоятельно не стоит – лучше вызвать спасателей по круглосуточному номеру 8 (831) 433 22 11 или по каналу связи 112. 

Кстати, численность лося в Нижегородской области в последние годы увеличилась. В 2021 году в регионе насчитывалось более 18 000 лосей, а в 2020-м – только 16,4 тысячи.

Ранее сообщалось, что убившие лося браконьеры предстанут перед судом в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений