Поиск по сайту
Фауна
14.06.2021 13:21

Нижегородцев просят не забирать найденных на улице птенцов-слетков

В региональном минлесхозе рассказали, почему не нужно трогать таких птенцов.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru -

Специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области пояснили нижегородцам, почему не нужно трогать птенцов, выпавших из гнезда и изымать птенцов-слетков из естественной среды обитания.

Как отмечают в министерстве, летом поступает большое количество сообщений и телефонных звонков от граждан, сообщающих о птенцах, подобранных ими во время прогулок. Многие думают, что таким образом они спасают птенцов от гибели. На самом деле, они разлучают их с родителями и подвергают опасности.

Специалисты подчеркивают, что взявшим птенца-слетка домой придется кормить его каждый час правильным кормом, создавать необходимые для жизни условия и никогда не выпускать в природу. «Выкормленные в домашних условиях птенцы не приспособлены к жизни в природе, они не получили необходимых навыков выживания», - говорится в сообщении.

Отмечается, что птенец-слеток — эта та стадия развития птицы, когда она почти полностью оперилась, но летает еще плохо. Такие птенцы могут сидеть на кустах, деревьях и даже на земле. Однако их родители отлично знают, где находятся птенцы и продолжают приносить им корм.

Многие виды птиц успевают вывести за лето два-три выводка. Поэтому выпавших из гнезда птенцов можно встретить на протяжении всего лета. «Изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается, за это предусмотрена административная ответственность», - напоминают в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что орнитологи предупредили жителей Нижегородской области о начавшемся «стрижепаде».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений