Поиск по сайту
Фауна
07.04.2021 15:22

Проектировщик трассы М-12 в Нижегородской области примет меры для защиты журавлей

В зоне строительства установят шумопоглощающие экраны и высадят многоярусные лесополосы.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Проектировщик строительства трассы М-12 предложил комплекс мер для сохранения растительного и животного мира в районе проведения работ. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии по Красной книге Нижегородской области в Минэкологии. 

Дело в том, что нижегородский участок трассы М-12 пройдет через проектируемую территорию охраняемого ландшафта регионального значения «Пойма реки Суры между селами Медяна и Ратово, а также территории предотлетного скопления серых журавлей у сел Рыбушкино, Петряксы и Болтинка». 

Эксперты беспокоятся, что возведение объекта сожжет отпугнуть краснокнижных птиц от привычных мест обитания и вынудить их искать новые места для ночевки и пропитания. Особенно высоки риски для взрослых птиц, которые привыкли к определенному состоянию ландшафта. 

В связи с этим проектная организация разработала комплекс мер для сохранения растительного и животного мира. В частности, представители организации пообещали установить защитные шумопоглощающие экраны высотой в 2,5 метра, высадить многоярусные лесополосы вдоль трассы и перемещать строительную технику только в отведенных под зону работ местах. 

Таким образом, уверен начальник отдела организации охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира охотуправления Нижегородской области Дмитрий Курочкин, строительство трассы не повлияет на популяцию журавлей. 

Также Минэкологии региона рекомендовало проектировщику провести дополнительные инженерно-экологические изыскания для сохранения редких видов растений.

В конце марта сообщалось, что в Нижегородской области начаты работы по подготовке к строительству четвертого этапа скоростной магистрали М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань», которая станет станет частью международного транспортного маршрута (МТМ) «Европа – Западный Китай».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений