Поиск по сайту
Фауна
12.02.2021 17:22

Ситуацией с синими собаками в Дзержинске обеспокоились в Госдуме

Депутат Владимир Бурматов обратится в прокуратуру.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru -

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, федеральный координатор проекта «Чистая страна» в «Единой России» Владимир Бурматов обратится в прокуратуру в связи с появлением собак с синей шерстью в Дзержинске. Об этом сообщает Нижегородское региональное отделение партии. 

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Бурматов заявил, что ситуация в городе химиков настораживает членов комитета. 

«Это может плохо закончиться не только для животных, но и для жителей конкретной территории. <…> Надо очень серьезно расследовать сейчас, куда эти бедолаги залезли, каким образом оказалось открытой территории, что там за вещества. С моей точки зрения, из-за этого инцидента может вскрыться очень серьезная экологическая проблема», – заявил депутат. 

Кроме того, член Государственной Думы намерен отправить запрос в природоохранную прокуратуру, чтобы отыскать источник неизвестного красящего вещества. 

«Надо смотреть, почему этот источник открыт, почему он не защищен, почему он вообще существует, законно ли это, что там за вещества, какие последствия это может иметь», - пояснил он.

Напомним, фото голубых собак, сделанные на территории завода "Дзержинское оргстекло" появились в Сети 11 февраля. Возможной причиной странного цвета шерсти животных назвали остатки химических веществ на предприятии.

Администрация Дзержинска заявила, что собаки будут отловлены. Однако впоследствии выяснилось, что бюджет города не может выделить деньги на отлов животных на территории коммерческого предприятия. Тогда было решено направить в город ветеринаров "Зоозащиты НН" для осмотра собак.

На место также выехали инспекторы Росприроднадзора для проведения необходимых контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проверки будет принято решение о дальнейших действиях.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений