Поиск по сайту
Фауна
08.12.2020 15:39

Домашних животных нижегородцев могут стерилизовать за счет горбюджета

Отлов и содержание бездомного потомства обходится вдвое дороже.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Домашних животных социально незащищенных жителей Нижнего Новгорода предложено стерилизовать за счет горбюджета. Об этом сообщает пресс-служба муниципального парламента.

Инициатива была выдвинута директором ООО «Зоозащита НН» Владимиром Гройсманом. Вопрос о выделении финансирования на эти цели рассмотрен на заседании постоянной комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по экологии.

По словам Владимира Гройсмана, чипирование и стерилизация кошек и собак малообеспеченных нижегородцев обойдется городу в 3 млн рублей. Для сравнения контроль за выброшенным на улицу потомством тех же питомцев встанет вдвое дороже.

К примеру, в 2018 году Нижний Новгород выделил на отлов, стерилизацию и временное содержание безнадзорных животных 11,5 млн рублей. На эти средства удалось стерилизовать и позаботиться после операции об 3 тысячах 950 бродячих собаках. В прошлом году на эти цели было затрачено 11,3 млн рублей для стерилизации 3 тысяч 238 особей. Ну а в этом году на 939 животных из горбюджета было выделено 6,6 млн рублей.

При условии выделения финансирование в 2021 году процедуру бесплатной стерилизации пройдут около 1 тысячи питомцев, а значит примерно столько же котят и щенков не пополнят ряды бездомных животных.

Нижегородские депутаты поддержали инициативу и рекомендовали рассмотреть ее на профильном комитета Законодательного собрания Нижегородской области.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений