Поиск по сайту
Экология
08.06.2023 15:19

Павловский водоканал выплатит 67 млн рублей за загрязнение реки Каски

Суд удовлетворил иск Росприроднадзора.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru -

Арбитражный суд обязал МУП «Водоканал» в Павлове Нижегородской области выплатить штраф на сумму более 67 млн рублей за загрязнение реки Каски. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по региону и Республике Мордовия.

Нарушения требований природоохранного законодательства были выявлены надзорным ведомством в 2021 году. В частности, эффективность работы канализационно-очистных сооружений не отвечала установленным критериям по целому ряду веществ. Среди отклонений от нормы были зафиксированы превышения нормативов сбросов по меди до 100 раз, по аммонию – до 49 раз, по никелю – до 35 раз и т.д.

Кроме того, анализ проб природной воды обнаружил негативное влияние на реку Каску сбрасываемых водоканалом стоков.

Таким образом, причиненный реке вред составил 67,3 млн рублей. Оплатить его в добровольном порядке муниципальное предприятие отказалось, в связи с чем представители Росприроднадзора обратились в суд.

«В итоге требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме», – указано в сообщении.

Отмечается, что решение на данный момент еще не вступило в законную силу.

Ранее жители Ковернинского района пожаловались на загрязнении реки Узолы канализационными стоками. Позднее делом заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил и.о. руководителя регионального СКР Дмитрию Канонерову доложить о результатах проверки по этому вопросу.

Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений