Поиск по сайту
Экология
31.05.2023 08:45

Мощные гербициды не будут применять для борьбы с борщевиком у Нижегородского кремля

Растение находится на участке рекреационной зоны.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Борщевик у Нижегородского кремля не будут устранять мощными гербицидами из-за рекреационной зоны. Об этом управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга сообщил при ответе на вопросы нижегородцев в социальных сетях.

Нижегородец Сергей М. пожаловался на заросли борщевика Сосновского у стен кремля. Он опасается, что растение в центре города может быть опасным для людей и животных.

Напомним, ранее в Нижегородской области разработали план по борьбе с борщевиком, рассчитанный на период до 2024 года. Как пояснил Тимофей Шульга, в него сходит срезка стеблей опасного растения в период с мая по сентябрь. Корни борщевика подрезают на глубину 10-20 см и выдергивают их из земли в июне-сентябре. После этого возможна избирательная обработка гербицидами, но этот метод не всегда эффективен.

Полностью избавиться от борщевика Сосновского в Губернском саду нижегородского кремля можно было бы только при массовой обработке территории. Однако применение мощных гербицидов по всей площади невозможно, т.к. участок, где растет борщевик входит в рекреационную зону. К тому же от такой обработки погибли бы и другие растения. 

Вдобавок необходимо менять и зараженный грунт. Тем не менее, такая работа частично проводится в случае, если грунт необходимо перемещать в ходе ремонтно-реставрационных работ. 

Ранее сообщалось, что обработка против борщевика стартовала в Нижегородской области в мае.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений