Поиск по сайту
Экология
27.03.2023 12:25

ГАЗ компенсировал ущерб почвам выплатой более 1,2 млн рублей

Эконарушения были выявлены в Игумновском лесничестве.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Горьковский автозавод компенсировал нанесенный ущерб почвам в Нижегородской области выплатой более 1,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, плановая проверка выявила эконарушения в Игумновском лесничестве в 2021 году. На территории находится полигон ГАЗа, который использовался с отступлением от документации по проекту. В отобранной почве с полигона нашли превышения по кадмию, нефтепродуктам, меди, никелю, свинцу и цинку. Превышения нормативов указывали, что почве был причинен ущерб.

ПАО «ГАЗ» привлекли к ответственности по административному нарушению за порчу земель. Также предприятию было было предписано возмещение вреда почвам в размере 1 260 000 рублей.

Ведомство обратилось в областной Арбитраж для взыскания возмещения по суду. Разбирательства заняли около года. Поэтому руководство Горьковского автозавода решило возместить указанную сумму добровольно. Деньги были перечислены в муниципальный бюджет Дзержинска, к которому относится Игумновское лесничество.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор предостерег агрокомбинат «Горьковский» из-за сброса розовых стоков в Канавине.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений