Поиск по сайту
Экология
15.03.2023 11:03

Нижегородских застройщиков обяжут компенсировать озеленение в местах строительства ЖК

Больше зелени также могут добавить в планы благоустройства новых микрорайонов.
Нижний Новгород. 15 марта. NewsRoom24.ru -

Обязательства по компенсации срубленных на месте стройки ЖК деревьев могут появиться у застройщиков в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии

По данным Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, за минувший год в приволжской столице посадили 5449 деревьев и кустарников. Застройщики заплатили в муниципальный бюджет 210,8 млн рублей за компенсационное озеленение. При этом полученная сумма вчетверо превышает план. Что касается натуральной компенсации вырубки, она была проведена в виде высадки 5,5 тысячи деревьев и кустарников.

Директор городского Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Алексей Глазов отметил, что зачастую застройщикам проще заплатить деньги вместо самостоятельного озеленения. Если же деревья все же сажают, то не у новостроек, а местах, где они не нужны жителям. К примеру, вырубленные деревья на границе Щелоковского хутора компенсировали высадкой зелени в Зеленом городе.

В апреле депутаты намерены организовать совместное совещание с департаментом благоустройства для обсуждения изменений в правила озеленения. Поправки будут касаться обязательств застройщиков включать в планы благоустройства новых микрорайонов больше зеленых насаждений.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений