Поиск по сайту
Экология
09.03.2023 14:01

Нижегородская область увеличила объем заготовки шишек в 3 раза в 2023 году

Их количество составило 40 000 тонн.
Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru -

Объем заготовки шишек хвойных растений в три раза вырос в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на региональный минлесхоз.

По словам главы ведомства Романа Воробьева, в этом году было заготовлено порядка 40 тысяч тонн шишек, в то время как их прошлогоднее количество составляло 13 тонн. При этом 4 тонны от текущего объема обладают улучшенными наследственными свойствами.

Как уточнили в министерстве, процесс заготовки материала является достаточно трудоемким, так как осуществляется вручную: шишки собирают и отправляют в специальные сушилки. Таким образом регион формирует запас на случай неурожайных лет и получает сеянцы для высадки при лесовосстановительных мероприятиях. В области для проведения этих работ используются 32,6 га постоянных лесосеменных участков и 350 га лесосеменных плантаций.

Стоит отметить, что по объему заготовок семян лесных пород Нижегородская область входит в тройку лидеров по ПФО вместе с Татарстанской и Удмуртской республиками.

Сбор и переработка шишек проходят в рамках федпрограммы «Сохранение лесов» по нацпроекту «Экология». Напомним, в 2022 году область вошла в топ-5 рейтинга регионов ПФО по эффективности сохранения лесов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений