Поиск по сайту
Экология
08.02.2023 16:45

«Красное Сормово» опровергло разлив нефтепродуктов из своего затонувшего судна

Ушедший на дно ранее буксир был очищен от топлива.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» опроверг информацию о затоплении одного из судов, спущенных на воду со стапеля. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Согласно информации, все строящиеся суда в настоящее время находятся в гавани завода – никаких происшествий на них не происходило. Само «Красное Сормово» оказывает содействие проводимой сотрудниками Росприроднадзора внеплановой проверке.

Напомним, она организована в связи с загрязнением воды в акватории Волги недалеко от причала предприятия. Здесь, по сообщению рыбаков, затонуло судно, которое могло стать источником разлива нефтепродуктов. Исследование отобранных проб воды показало, что их концентрация в месте затопления в 58 раз выше нормы.

Представители «Красного Сормова» отметили, что в затоне предприятия затонул только корпус буксира, ранее списанного и готовящегося к продаже для разделки в шихту. Топливные баки давно выведенного из эксплуатации судна были очищены еще два года назад – осенью 2020 года. Кроме того, при подготовке к утилизации в нем также ликвидировали остатки нефтепродуктов.

Сообщается, что в месте затопления судна были установлены боновые заграждения, а проведенные сотрудниками лаборатории и водолазами исследования не выявили выхода ГСМ. Ежедневный мониторинг также не показал превышения предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. В скором времени затонувший буксир поднимут со дна и утилизируют.

«Для установления источника выявленного сотрудниками Росприроднадзора загрязнения необходимо дождаться результатов проверки», – подчеркнули на предприятии.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений