Поиск по сайту
Экология
04.12.2022 11:10

Свыше 100 уток остались в Нижнем Новгороде на зиму в 2022 году

Утки все чаще остаются на зимовку в городах.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru - Более 100 уток остались зимовать в Нижнем Новгороде в этом году. Об этом пишет издание ИА «Время Н» со ссылкой на доцента кафедры ботаники и зоологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольгу Носкову.

По словам специалиста, на зимовку улетают птицы, которые живут вне города. А городские утки чаще всего остаются зимовать в привычном месте обитания. Это связано с тем, что в крупных городах есть незамерзающие водоемы, в которых птицы могут спокойно провести холодное время года.

Оставаясь в крупных населенных пунктах, птицы экономят энергию, которую они бы потратили на перелет в теплые края. Кроме того, в городах птицам проще прокормиться.

«К примеру, часть уток стабильно обитают около Мызинского моста. Вообще тенденция такова, что с каждым годом их остается зимовать все больше и больше», — подчеркнула Ольга Носкова.

Однако орнитологи предупреждают, что птиц не нужно подкармливать хлебом, это плохо сказывается на их пищеварении.

Ранее мы также писали, что певчие птицы могут не пережить зиму в Нижегородской области из-за последствий ледяного дождя. Это связано с трудностями в поисках корма – не все птицы смогут пробить ледяную корку и добраться до жучков.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений