Поиск по сайту
Экология
30.09.2022 15:22

37,3 млн рублей направят на очистку Борзовки в Нижнем Новгороде в 2022 году

Работы проведут на участке длиной в 4 км.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Очистные работы в русле реки Борзовки в Ленинском районе Нижнего Новгорода профинансируют в размере 37,3 млн рублей в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Соответствующее предложение было поддержано комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований. Предполагается, что 37,3 млн рублей будут выделены в этом году, а в 2023 году поступит еще 5,3 млн рублей.

Русло реки длиной в 4 км будут очищать по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

По словам председателя комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Андрея Макарова, малые реки имеют большое значение для экологии города. Их очистка дает возможности и для благоустройства территории рядом с ними.

«Такую работу обязательно надо продолжать», - заключил Андрей Макаров.

Как рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин, из русла Борзовки удалят более 12 000 тонн мусора, который впоследствии отправят на полигон. Благодаря реализации проекта улучшение экологической среды охватит около 140 тысяч горожан.

Напомним, река Борзовка является частью системы водного объекта Ржавка – Ока – Волга – Каспийское море. Ранее сообщалось, что вода в водоёме окрасилась в жёлтый цвет утром 22 апреля. Необычный оттенок реки проявился на участке от жилого комплекса «Октава» до улицы Комарова. Согласно наблюдениям очевидцев, к полудню вода вновь стала привычного цвета, однако течение было сильнее обычного. Отмечалось, что нижегородское Минэкологии проведет проверку.

В январе этого года стало известно, что проект расчистки четырехкилометрового участка русла реки Борзовки получил положительное заключение госэкспертизы. 

На берегах участка Борзовки были снесены гаражи и убраны несанкционированные свалки в рамках подготовки к очистке самого русла.

Ранее сообщалось, что старт очистки реки Борзовки в Нижнем Новгороде дадут в октябре.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений