Поиск по сайту
Экология
09.09.2022 18:09

Нижегородская область намерена достичь 100-процентной сортировки отходов к 2030 году

Регион первым заключил соглашение о создании комплексной системы обращения с ТКО.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область нацелена на 100-процентную сортировку отходов через 8 лет. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил в своем телеграм-канале по итогами совещания под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область также стремиться к 2030 утилизировать и производить захоронение половины отходов. При этом весь их объем в регионе планируется предварительно сортировать.

Глава региона также напомнил, что Нижегородская область стала первым субъектом РФ, который подписал соглашение с Российским экологическим оператором о создании комплексной системы обращения с ТКО.

В рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла» появится дзержинский экотехнопарк. На его реализацию направлено свыше 1,4 млрд рублей. В экотехнопарке будет создана инфраструктура, которая позволит привлечь на резидентов, использующих в качестве сырья отходы производства и потребления.   

В планах также строительство межмуниципального мусоросортировочного комплекса в Арзамасском районе. Там будут перерабатывать ПЭТ и древесину, а также применять пиролиз для утилизации ТКО.

Напомним также, что ранее региону было выделено финансирование на закупку тысячи контейнеров.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений