Поиск по сайту
Экология
08.09.2022 13:52

Старт очистки реки Борзовки в Нижнем Новгороде дадут в октябре

Она будет проводится по программе «Сохранение уникальных водных объектов».
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

Очистные работы на реке Борзовке в Ленинском районе Нижнего Новгорода стартуют в октябре текущего года. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил при ответе на вопросы подписчиков во «Вконтакте».

Напомним, река Борзовка является частью системы водного объекта Ржавка – Ока – Волга – Каспийское море. Ранее сообщалось, что вода в водоёме окрасилась в жёлтый цвет утром 22 апреля. Необычный оттенок реки проявился на участке от жилого комплекса «Октава» до улицы Комарова. Согласно наблюдениям очевидцев, к полудню вода вновь стала привычного цвета, однако течение было сильнее обычного. Отмечалось, что нижегородское Минэкологии проведет проверку.

В январе этого года стало известно, что проект расчистки четырехкилометрового участка русла реки Борзовки получил положительное заключение госэкспертизы. В процессе его реализации Из русла реки будут изъяты и вывезены более 12 тысяч тонн отходов.

На берегах данного участка Борзовки проведены подготовительные работы, а именно: ликвидированы гаражи и несанкционированные свалки. Предполагается, что после завершения работ по очистке русла будет проведено благоустройство прилегающей к реке территории.

Нижегородец Анатолий М. решил узнать у нижегородских властей, когда работы по расчистке все же будут проведены.

«Расчистка начнётся в октябре и продлится до конца 2023 года. На очистительные работы выделено 42 млн рублей. Сейчас проект очистки на стадии согласования в Росводресурсах»,- подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что расчистка Борзовки включена в программу «Сохранение уникальных водных объектов (Нижегородская область)». 

К слову, в июне этого года сообщалось, что на реализацию проекта направят 80 млн рублей. Newsroom24 направит запрос в правительство региона для уточнения причин изменения суммы затрат.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений