Поиск по сайту
Экология
03.08.2022 10:36

Никитин оценил процесс переработки Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде

Сепарации подверглось уже свыше 1,1 млн тонн свалочных масс.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Свыше 1,1 млн тонн свалочных масс отсепарировано на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал в своем Telegram после посещения объекта.

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2022 году.

Подрядчик применяет на объекте метод сепарации, когда свалочные массы делятся на категории. Та часть, которая подлежит обработке, превращается в грунт-рекультивант, который возвращается на прежнее место, будучи уже безопасным для экологии. Поверх этого грунта размещается почвенно-растительный слой, на котором будет высажена трава.

На 3 августа сепарации подверглось уже свыше 1,1 млн тонн свалочных масс. Подрядная организация работает в круглосуточном режиме.

«Около 80% свалочных масс утилизируют в безопасный грунт-рекультивант, который возвращается в тело свалки», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Добавим, что по условиям контракта работы должны завершиться 30 ноября текущего года.

Фото: Telegram Глеба Никитина.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений