Поиск по сайту
Экология
02.08.2022 12:06

Сбор мусора будет раздельным в Нижегородской области к 2030 году

В регионе появятся два объекта по обработке и размещению ТКО.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Переход на раздельный сбор мусора в Нижегородской области запланирован на 2030 год. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Согласно информации, к 2030 году перед нижегородскими властями, как и перед другими регионами России, стоит задача достичь полной обработки отходов и 50-процентного показателя по утилизации ТКО, а также предотвратить образования новых свалок. К тому же, в регионе должна работать экономики замкнутого цикла, в которой все промышленные отходы подлежат утилизации.

Кроме того, в следующем году в Нижегородской области будут построены два объектов по обработке и размещению отходов. Их возведут в Арзамасском и Уренском районах. Первый их них будет иметь автоматизированный мусоросортировочный комплекс. В Арзамасском районе будут перерабатывать ПЭТ и древесину, а также применять пиролиз для утилизации ТКО.

Действующие инфраструктурные объекты в сфере утилизации мусора на территории региона будут модернизированы.

Ранее Newsroom24 также рассказывал, что свыше 1,4 млрд рублей направят на создание первого нижегородского экотехнопарка. В нем будет создана инфраструктура, которая позволит привлечь на резидентов, использующих в качестве сырья отходы производства и потребления.   

Проект реализует ООО «Экоцифра» на территории промзоны дзержинского завода «Заря». Это будет один из восьми пилотных экотехнопарков на территории России. Предполагается, что нижегородский технопарк появится к 2023-2024 году.

Как заявил министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров, экотехнопарк объединит ряд предприятий и даст толчок созданию новых проектов, позволяющих обеспечить сокращение объемов захоронения отходов. 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений