Поиск по сайту
Экология
06.06.2022 17:49

Реку Борзовку в Нижнем Новгороде очистят за 80 млн рублей

Она включено в федпроект «Сохранение уникальных водных объектов».
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

80 млн рублей планируется направить на очистку загрязненной реки Борзовка в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил при ответе на вопросы нижегородцев во «Вконтакте».

Напомним, река Борзовка является частью системы водного объекта Ржавка – Ока – Волга – Каспийское море. В минувшем году более 200 волонтеров, включая звезду сериалов «Универ» и «СашаТаня» на телеканале ТНТ Валентину Рубцову, занимались очисткой её берегов. Уборка проходила в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» при поддержке АНО «Национальные приоритеты». 

Ранее сообщалось, что жители Богородска пожаловались на зловонный потоп и безразличие «Патриота». Территории жилых домов в городе превратились в болото с нечистотами.

Напомним, что вода в водоёме окрасилась в жёлтый цвет утром 22 апреля. Необычный оттенок реки проявился на участке от жилого комплекса «Октава» до улицы Комарова. Согласно наблюдениям очевидцев, к полудню вода вновь стала привычного цвета, однако течение было сильнее обычного. Отмечалось, что нижегородское Минэкологии проведет проверку.

Нижегородец Анатолий М. решил узнать у нижегородских властей о выделении федерального финансирования на очистку загрязненной Борзовки. Он отметил, что в районе русла реки рядом с виадуком присутствует постоянный запах канализации.

«Борзовку очистим до 2023 года, на это по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» потратим около 80 млн рублей. Работа ведётся»,- подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

К слову, в январе этого года сообщалось, что расчистка четырехкилометрового участка русла реки Борзовки обойдется в 40 млн рублей. Из русла реки будут изъяты и вывезены более 12 тысяч тонн отходов. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

На берегах данного участка Борзовки проведены подготовительные работы, а именно: ликвидированы гаражи и несанкционированные свалки. Предполагается, что после завершения работ по очистке русла будет проведено благоустройство прилегающей к реке территории.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений