Поиск по сайту
Экология
30.05.2022 10:23

Более 90% пожаров в лесах Нижегородской области ликвидируют в первые сутки

Ситуацию круглосуточно контролирует областной минлесхоз.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru - Более 90% лесных пожаров в Нижегородской области удается ликвидировать в первые сутки после их возникновения, передает пресс-служба областного правительства. 

По словам губернатора региона Глеба Никитина, это стало возможным из-за системы дистанционного мониторинга. По качеству видеомониторинга Нижегородская область занимает 1 место по ПФО и 2 место по всей России. Для контроля применяются камеры, квадрокоптеры, а также авиационные средства. Только в этом году для видеомониторинга приобрели еще 8 камер, увеличив их общее количество до 101 единицы. 

Все это позволяет оперативно и локально оценить обстановку в лесах. Сейчас системой мониторинга охвачено 100% лесных зон региона, что позволяет специалистам областного минлесхоза контролировать их круглосуточно. 

«В Нижегородской области на землях лесного фонда с начала пожароопасного сезона 2022 года зафиксировано всего четыре пожара общей площадью менее одного гектара, все они были ликвидированы в течение первых суток. Это говорит о слаженных действиях противопожарных служб, высокопрофессиональной подготовке и обеспечении всей необходимой техникой», — отмечает зампредседателя комитета ЗСНО по экологии Андрей Тарасов. 

Так, 27 мая в Первомайске состоялось открытие модернизированной лесопожарной станции. К решению о ее обновлении пришли после прошлогодних возгораний на территории городского округа. 

Напомним, это произошло из-за трагических событий в заповеднике Мордовии. В прошлом году там горели леса. Тогда в районе Первомайска произошли пять крупных пожаров, а на территории всего региона был введен режим ЧС.

«Прекрасно помню, как в конце августа прошлого года лично приезжал в район. Тогда благодаря отваге и мужеству пожарных и других специалистов удалось не допустить трагических последствий. Но важно, чтобы реакция на такие вызовы была как можно более оперативной. Именно для этого и была проведена модернизация лесопожарной станции», — добавил губернатор региона. 


Фото: пресс-служба областного правительства
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений