Поиск по сайту
Экология
17.05.2022 18:50

Космический мониторинг охватит до 2,5 млн га лесов Нижегородской области

Его площадь возросла на 1 млн га в 2022 году.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

До 2,5 млн га лесов Нижегородской области будут мониторить из космоса в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональный Минлесхоз.

Согласно информации, площадь лесов, охваченных космическим мониторингом, достигнет 2 млн 494,8 тысячи гектаров на территории 22 районных лесничеств. Таким образом, он вырастет на 1 млн гектаров по сравнению с 2021 годом.

По словам директора Поволжского леспроекта Павла Лебедева, дистанционный мониторинг помогает выявлять случаи незаконных рубок леса и пресекать их с помощью региональных органов власти. При этом технологии вызволяют контролировать такие правонарушения даже в удаленных уголках лесного фонда. Кадры космической съемки анализирует нейросеть. Космомониторинг также помогает оперативно обнаружить лесные пожары или нелегальные свалки.

Как отметил глава Минлесхоза Нижегородской области Роман Воробьев, для этих целей также задействованы дроны и приборы «Лесник». Применение оборудования способствовало уменьшению числа правонарушений в 3,5 раза с 2020 года.

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область вошла в число пилотных российских регионов, начавших применение космического мониторинга лесов. Сначала мониторинг проводился на территории трех лесничеств. После того, как он показал высокую эффективность на труднодоступных лесных участках, региональное правительство обратились в Рослесхоз с предложением увеличить территорию охвата.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений