Поиск по сайту
Экология
16.05.2022 13:51

Дорогостоящее берегоукрепление потребуется для застройки вдоль Оки в Нижнем Новгороде

Ранее застройщик предложил проект по КРТ территории.
Нижний Новгород. 16 мая. NewsRoom24.ru -

Дорогостоящее берегоукрепление необходимо склонам Оки перед строительством домов в нижегородском поселке Слуда. Об этом сообщает GIPERNN.RU со ссылкой на руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова.

Ранее сообщалось, что среднеэтажные и малоэтажные дома могут появиться на набережной Оки вдоль парка «Швейцария» и ООПТ «Урочище Слуда».

В минград действительно поступила инициатива от ООО «Слуда» об освоении принадлежащего ему земельного участка в Советском районе областного центра (поселок Слуда,12) с использованием механизма КРТ. Компания предоставила мастер-план с предложениями по развитию данной территории. При этом ее границы не затрагивают парк и природоохранную территорию.

Как отмечается в сообщении, этот участок имеет сложный рельеф, расположен в зонах с особыми условиями использования территории и определен как зона спортивно-рекреационного и развлекательного назначения.

Представленный компанией «Слуда» мастер-план, включающий проектное решение по смене территориального зонирования, не согласован и отправлен на доработку с замечаниями. Решений о смене градостроительного зонирования не принималось.

Как отметил руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, берегоукрепительные работы необходимы для строительства домов на этой территории. Тем не менее, они требуют немало вложений,поэтому застройщику будет сложно изыскать их.

Кроме того, эксперт считает, что несмотря на нетронутость памятника природы «Урочище Слуда» застройкой, то соседство с жилыми домами все равно угрожает природному комплексу. В частности, новоселы вряд ли будут довольны неблагоустроенной территорией на набережной Оки и потребуют проредить заросли, установить фонари и сделать дорожки.

Ранее сообщалось, что строительство на набережной Оки не затронет нижегородский парк «Швейцария»

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений