Поиск по сайту
Экология
16.04.2022 17:47

Жители Богородска обвинили руководство «Патриота» в саботаже требований власти и законов РФ

Жители до сих пор жалуются на удушающий запах в центре города.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Кожевенные предприятия Богородска продолжают работать, несмотря на протесты жителей и призывы районных и областных властей приостановить работу предприятий для установки локальных очистных сооружений. Об этом сообщают жители города, попросившие надзорные органы еще раз вмешаться в ситуацию.

«Ничего не меняется. Вот, вроде бы, был большой разбор полётов, были заключения, что экология у нас нарушена – ежедневные сливы в реку Рязанка, отвратительный запах в центре города, - и опять всё затихло. Мы не знаем, что нам делать дальше. Вроде бы все на нашей стороне: и закон, и прокуратура, и администрация городского округа, и Минэкологии. Больше всего нас, конечно, волнует предприятие «Патриот». Сам Люлин приезжал и их стыдил – как об стенку горох! Хоть пиши коллективное обращение к президенту и вызывай Первый канал. Мы больше не можем жить в этом «геноциде», - поделились пессимизмом жители

Директор МУП «Управление водоканализационного хозяйства» Богородского муниципального округа Дмитрий Орлов, к которому обратился Newsroom24 с просьбой прояснить ситуацию, подтвердил, что кожевенные предприятия функционируют в прежнем режиме и технологических пауз, необходимых для установки фильтров, заводы так и не сделали.

В интервью Newsroom24 Дмитрий Орлов посетовал, что у его предприятия нет действенных механизмов, чтобы хоть как-то повлиять на решение этой проблемы. «В рамках производственного контроля мы можем лишь не чаще одного раза в месяц отбирать пробы стоков на каждом предприятии. Делать это можно только при предварительном уведомлении руководства. Конечно, у них есть время как-то «замести следы». Но тут не надо и проверять ничего, чтобы понять масштаб бедствия: вода грязная, запах резко неприятный – и это центр города!», - подчеркнул руководитель МУП «Управление водоканализационного хозяйства» Богородского муниципального округа.

Напомним, ранее председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин призвал руководство кожевенного предприятия «Патриот», которое располагается в центре Богородска, закрыть производство и установить очистные сооружения, как того требует федеральное законодательство.

«Безобразие полнейшее! Взрослые и дети страдают от зловония, постоянно болеют. Решения судов предприятия не выполняют, штрафы не платят. Все локальные очистные сооружения, которые сейчас устанавливают кожевенные предприятия, должны работать на полную мощь, а очистка стоков - соответствовать нормам, - возмутился Евгений Люлин. - Если этого не происходит - предприятие нужно закрывать, никаких снисхождений быть не должно. Министерству экологии поручено создать рабочую комиссию по мониторингу очистки стоков. Надеюсь, что органы прокуратуры и суда примут жёсткую принципиальную позицию по защите жизни и здоровья людей».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений