Поиск по сайту
Экология
14.04.2022 10:54

Разработка проекта нацпарка в Нижегородской области завершится в 2023 году

В него не будут включать земли населенных пунктов.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

ФГБУ «ВНИИ Экология», подведомственное Минприроды РФ, планирует завершить разработку проекта первого в Нижегородской области национального парка в 2023 году. Об этом Newsroom24 рассказали в региональном минэкологии. 

Напомним, для создания нацпарка в регионе рассматривается пять участков: Заволжский, Камско-Бакалдинский и Килемарский участки на севере области и Пустынский и Ичалковский участки на юге.

При формировании этих территорий за основу решили взять действующие и проектируемые ООПТ – заказники «Килемарский», «Ичалковский» и «Пустынский», а также территории охраняемого ландшафта «Илимдиг» и «Долина реки Ижма». 

Среди критериев выбора участка для национального парка также были обозначены наличие территорий, заселенных определенными видами птиц, и водно-болотных угодий международного значения.

К слову, создание нацпарка предусматривает федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Поэтому работы по его созданию будут выполнять федеральные органы власти, а средства будут выделены из федерального бюджета.

Вскоре эксперты сформируют границы будущего парка, зонирование и режим контроля за особо охраняемой природной территорией.

Отмечается, что включать в состав нацпарка земли населенных пунктов не будут.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений