Поиск по сайту
Экология
07.04.2022 21:41

Люлин поддержал требование жителей Богородска закрыть кожевенное предприятие «Патриот»

Представители надзорных органов констатировали, что владелец завода годами не выполняет свои обязательства.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин  призвал руководство кожевенного предприятия «Патриот», которое располагается в центре Богородска, закрыть производство и установить очистные сооружения, как того требует федеральное законодательство. Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, на срочном заседании местного Совета депутатов, где рассматривался вопрос о беспрецедентном загрязнении окружающей среды.

На встрече также присутствовали региональный министр экологии Денис Егоров, глава профильного комитета Заксобрания Владислав Атмахов,  нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов, прокурор Богородска Михаил  Зимин, представители Роспотребнадзора и других силовых ведомств и служб ЖКХ. На заседание совета депутатов пришли и жители Богородска, которые обратились ко всем ветвям власти с требованием защитить их от произвола недобросовестного предпринимателя.

«Мы устали так жить, это нас убивает – физически и морально. Мы не можем открыть окно, не можем выйти в палисадник, у нас постоянно болит голова, мы страдаем давлением, аллергией и бессоницей. На ваших глазах нарушается наше конституционное право на благоприятную окружающую среду. Мы долго терпели – год, два, три и больше,   сил уже нет. Мы видим, что закон не работает, мы не знаем, как нам быть. И ведь надо так назвать было завод – «Патриот». Звучит как издёвка! В чем заключается патриотизм: что нас травят свои же земляки? Что в руководстве предприятия находится местный депутат совета, который только и делает, что обещает ликвидировать сброс ядовитых стоков? Мы искренне не понимаем».

Жители рассказали депутатам (их слова, кстати, потом нашли подтверждение у природоохранного прокурора и руководителя водоканала), что в богородскую речку Рязанка в постоянном режиме сбрасывается зловонная жидкость. Независимые исследования показали, что по ряду опасных химических веществ есть превышение в 100-150 раз!

«Сейчас ситуация обострилась тем, что в рамках национального проекта Федерация  нам выделила 1,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений, - акцентирует глава Богородского округа Александр Сочнев. - Любой сброс с кожевенных предприятий с превышением по предельно допустимым значениям может погубить биологическую очистку».

На заседании Совета депутатов, к слову, претензии звучали не только к руководству кожевенного предприятия «Патриот». Проблемы, хоть и не такие запущенные, есть и у других производств этой отрасли, которая остро нуждается в установке очистных сооружений. Жители требовали закрыть заводы-нарушители и обязать их руководство  следовать природоохранному законодательству. Сделать это можно либо добровольно – самим бизнесменам, либо по суду.

«Тех, у кого очистные сооружения  не готовы – надо однозначно закрывать. А те, у кого оборудование есть, но имеются некоторые проблемы с технологическим циклом, зачем их закрывать? – рассуждает глава Совета депутатов Богородского муниципального округа Гарик  Календжян. - Не могу не сказать про нарушителей, которые занимаются такими нехорошими делами, имея мандат депутата. По-человечески правильно было бы сложить свои полномочия. Потому что они шли на выборы, публично давали обещания избирателям, а сейчас вы сами видите, что им не верят ни люди, ни коллеги, ни областное руководство, ни прокурор – никто».

«Безобразие полнейшее! Взрослые и дети страдают от зловония, постоянно болеют. Решения судов предприятия не выполняют, штрафы не платят. Все локальные очистные сооружения, которые сейчас устанавливают кожевенные предприятия, должны работать на полную мощь, а очистка стоков - соответствовать нормам, - подвел итог прошедшей встрече спикер регионального парламента Евгений Люлин. - Если этого не происходит - предприятие нужно закрывать, никаких снисхождений быть не должно. Министерству экологии поручено создать рабочую комиссию по мониторингу очистки стоков. Надеюсь, что органы прокуратуры и суда примут жёсткую принципиальную позицию по защите жизни и здоровья людей».

 Автор фото: Роман Голотвин.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений