Поиск по сайту
Экология
04.04.2022 16:09

Арзамасский «РайВодоканал» оштрафован на 200 000 рублей за сброс сточных вод

Стоки разливались по земле и скапливались в овраге.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru - ООО «РайВодоканал» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сброс сточных вод в Нижегородской области. Об этом рассказали в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора.

В 2021 году жители поселка Балахониха Арзамасского района пожаловались на плохое состояние и работу очистных сооружений. Как выяснили инспекторы, ООО «РайВодокнал» должен был за свой счет создать и реконструировать объекты централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в районе. Однако очистные сооружения оказались в нерабочем состоянии.

В канализации не только отсутствовал цикл очистки и циркуляции, но и сами сточные воды шли не в стоки, а по земле через колодец аварийного сброса. В результате отходы скапливались в овраге и ручьями вливались в Пустынские озера.

Росприроднадзор потребовал привлечь ООО «РайВодокнал» к ответственности за нарушения требования ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также Земельного кодекса РФ.

Надзорный орган запросил штраф для нарушителя суммой 400 тысяч рублей. Однако суд учел материальное положение водоканала и снизил штраф до 200 тысяч рублей.

Компания также обязана устранить нарушения в соответствии с выданным ей представлением.

Напомним, ранее Росприроднадзор начал поиски виновника разлива мазута на Бору.

Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений