Экотехнопарк может быть создан в Дзержинске Нижегородской области в рамках пилотного проекта регионального правительства и ППК «Российский экологический оператор». Об этом сообщили в администрации Дзержинска.
Согласно информации, для размещения экотехнопарка может быть выбрана промплощадка «Заря», способная объединить несколько производственных, инжиниринговых, научно-исследовательских, образовательных и других агентов. Экотехнопарк площадью 170 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года.
Как заявил мэр Дзержинска Иван Носков, восемь резидентов уже выразили заинтересованность во вхождении в экотехнопарк. Он также отметил, что в городе есть все необходимые ресурсы для его открытия, а промплощадки имеют высокий потенциал для развития. Кроме того, вузы и техникумы обеспечат новые предприятия квалифицированными кадрами. «Важно, что промпредприятия города, работающие в разных отраслях, объединяются и развивают совместно и самостоятельно экологические проекты», - подчеркнул мэр.
В свою очередь, президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев отметил, что данный проект позволит стимулировать вовлечение отходов в хозяйственный оборот, создаст дополнительную сырьевую базу и, как следствие, будет способствовать улучшению экономической обстановки.
Ранее сообщалось, что АО «Русатом Гринвэй» (входит в ГК «Росатом») планирует запустить завод по переработке аккумуляторов в Дзержинске.