Поиск по сайту
Экология
20.03.2022 11:34

На главу Дивеевского округа подали в суд за выгребную яму в Суворово

Объект был построен с нарушениями и привел к экологическим проблемам.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - Главу Дивеевского округа Нижегородской области привлекли к суду за выгребную яму в селе Суворово. Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрия Кузнецова.

В январе 2022 года жители села Суворово обратились в приёмную Дмитрия Кузнецова с жалобой на местную администрацию. По словам нижегородцев, с 2015 года с них взималась плата за канализацию, построенную только в 2020 году. Более того, канализация представляла собой выгребную яму под окнами жилых домов, прикрытую бетонным блоком.

Сток был сделан открытым способом, из-за чего нечистоты стекают в реку Пузенка со скоростью 120 кубов в сутки. При этом река связана с источником Святой Троицы и рекой Саровка. Источающие неприятный запах болота образовываются и на улицах села.

Дмитрий Кузнецов обратился в прокуратуру региона с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности. Природоохранная прокуратура подтвердила, что нижегородское Минэкологии неоднократно выявляло «факты растекания канализационных стоков из септика». В связи с этим МП «Дивеевское ЖКХ» получало штрафы, а Росприроднадзор пытался взыскать с предприятия 1,6 млн рублей за ущерб почве.

Прокуратура также внесла представление главе администрации Дивеевского округа. Однако никаких мер со стороны чиновника предпринято не было. Из-за этого 24 февраля прокуратура подала на него в суд.

«Дело бы не дошло до прокуратуры, штрафов и тяжб, если бы чиновники относились к своей работе как к возможности заботиться о ближних, а не пытались заработать на чужой беде», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Кузнецов.

Напомним, ранее Росприроднадзор начал поиск виновника разлива канализационных стоков на Бору.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений