Поиск по сайту
Экология
17.03.2022 14:47

Балахнинский полигон ТКО передумали закрывать в Нижегородской области

Суд принял сторону АО «Ситиматик-Нижний Новгород».
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Балахнинский полигон ТКО продолжит свою работу в Нижегородской области. Об этом рассказали представители управляющей компании АО «Ситиматик-Нижний Новгород».

Напомним, что в 2020 году жители Балахнинского района подали иск в суд с требованием закрыть и ликвидировать свалку. Суд первой инстанции частично удовлетворил их требования – деятельность АО «Ситиматик-Нижний Новгород» на полигоне была приостановлена.

Ранее сообщалось, что экспертизу почвы полигона провел Росприроднадзор. Анализы показали, что в ней превышена концентрация нитритов, меди, свинца, никеля, хрома и ртути. При этом управляющая компания не принимала никаких мер по улучшению и охране земель.

Однако компания не согласилась с обвинениями надзорного органа и обжаловала решение о приостановке деятельности в судах высшей инстанции. По информации АО «Ситиматик-Нижний Новгород», назначенная судом экспертиза подтвердила безопасность полигона. Компанию также поддержали региональное правительство, а также министерства экологии, имущественных отношений и градостроительной деятельности.

В результате Нижегородский областной суд отменил решение суда первой инстанции, разрешив продолжать эксплуатацию полигона.

«В настоящее время Балахнинский полигон обеспечивает санитарную безопасность порядка 300 тысяч жителей Нижегородской области. На объекте размещена вторая из построенных в регионе линия сортировки ТКО, которая позволяет сократить объем захораниваемых отходов и возвратить в хозяйственный оборот значительное количество вторичных материальных ресурсов», – заявили в АО «Ситиматик-Нижний Новгород».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений