Поиск по сайту
Экология
01.03.2022 18:57

Заволжский моторный завод оштрафован на 170 тысяч рублей за эконарушения

Его полигон промотходов работал без лицензии.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru -

«Заволжскому моторному заводу» присудили штраф в 170 тысяч рублей за отсутствие лицензии на в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, предприятие осуществляет свою деятельность на площадке в Заволжье, а также на полигоне промышленных отходов в Балахнинском районе. На полигоне в Балахнинском районе у ПАО «ЗМЗ» не оказалось проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Отмечается, что с 2020 года полигон признали оказывающим негативное влияние на воду, подземные источники и почву. «Заволжский моторный завод» в Нижегородской области обвинили более чем в 20 нарушениях экологических требований. 

В суде представители предприятия сообщили, что больше не завозят отходы на полигон, поэтому его деятельность не осуществляется.

Тем не менее, объект официально не выведет из эксплуатации и не начата его рекультивация, поэтому полигон нельзя назвать недействующим и лицензия на обращение с отходами I-IV класса опасности необходима.

По решению суда ПАО «ЗМЗ» заплатит штраф в размере 170 тысяч рублей по части 1 статье 19.20 КоАП РФ. Однако решение может быть обжаловано, т.к. не вступило в законную силу.

Также предприятие возместило ущерб, причиненный земельному участку, на котором находится полигон. Он составил 11,7 тысячи рублей.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений