Поиск по сайту
Экология
24.02.2022 14:03

«МАГ Груп» в Нижегородской области выплатит 15,7 млн рублей долга за НВОС

Компания внедрила технологию, которая увеличила вредные выбросы.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru -

Арбитражный суд Нижегородской области взыскал с ООО «МАГ Груп», эксплуатирующего полигоны ТКО в Нижегородской области и других регионах ПФО, 15,7 млн рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду и пеней. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

Ведомство выступило с иском о взыскании долга с «МАГ Груп». Дело в том, что компании самостоятельно рассчитывают размер платы за НВОС, однако в случае выявления ошибок Росприроднадзор требует добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Получив подобное требование, «МАГ Груп» отказалась по нему платить. 

Компания отстаивала право снизить сумму платежа на размер затрат, понесенных в связи с внедрением технологии пассивной дегазации. В «МАГ Груп» рассчитывали, что это позволит значительно снизить вредные выбросы от полигона. Но в надзорном ведомстве утверждают – и эту позицию подтвердил суд – что система дегазации была выбрана неверно, а потом объемы выбросов, напротив, увеличились. 

«После вступления в силу решения Арбитражного суда Нижегородской области с ООО «МАГ Груп» в бюджет будет взыскано более 15,7 млн рублей, что составляет совокупный размер задолженности по плате за НВОС и пени за 2019 год», - сообщили в Росприроднадзоре. 

А пока компания-должник может оспорить долг.

Ранее сообщалось, что компанию по производству строительных материалов ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» оштрафовали за нарушение лицензионных требований на пользование недрами. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений