Поиск по сайту
Экология
14.12.2021 10:06

АО «Транснефть-Верхняя Волга» стало лауреатом всероссийского экоконкурса

Предприятие получило диплом за проект по восстановлению популяции зубров.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» стало лауреатом III Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология». Общество получило диплом за проект по восстановлению популяции зубров в номинации «Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности». 

Данный проект реализуется уже несколько лет в рамках соглашения между ПАО «Транснефть» и правительством Владимирской области. Предприятие оказывает финансовую помощь Национальному парку «Мещера» с 2014 года. За это время численность зубров в Муромском заказнике под Владимиром выросла втрое – до 120 особей, достигнув максимума для пребывания на заповедной территории. 

Сейчас главной задачей остается переселение молодых зубров в новые места, обеспечение животных кормовой базой и охраной. В декабре прошлого года восемь диких быков уже были переселены из Муромского заказника в Мордовский государственный заповедник, который является еще одним участником программы. Еще пять особей перевезли в национальный парк в Гусь-Хрустальном районе. 

Напомним, ранее, в 2019 году, при поддержке АО «Транснефть-Верхняя Волга» ФГБУ «Национальный парк «Мещера» обустроило отловной вольер в Муромском заказнике и возвело вольерный комплекс на территории нацпарка в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. В этом году территория стала не только местом разведения зубров, но и новой точкой притяжения для туристов со всех регионов России. 

СПРАВКА. 

Конкурс «Надежный партнер – Экология» проводится с 2019 года при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Минэнерго, Минприроды, Минпромторга, Минстроя, Минпросвещения России и правительства Москвы. Его главной целью является содействие реализации нацпроекта «Экология» и популяризации самых эффективных природоохранных региональных практик. 

В этом году в конкурсе участвовало около 300 проектов из 50 регионов РФ, 60 из которых вышли в финал. Награждение лауреатов в онлайн-формате состоялось на площадке Совфеда.

Государственный природный заказник «Муромский» во Владимирской области представляет собой особо охраняемую природную территорию федерального значения, находящуюся под охраной ФГБУ «Национальный парк «Мещера». В его ведении находятся два национальных парка - «Мещера» во Владимирской области и «Мещерский» в Рязанской области и два федеральных заказника – «Муромский» и «Клязьминский». Общая площадь всех территорий превышает 300 000 гектаров. В 2019 году ПАО «Транснефть» решило выделить благотворительное пожертвование ФГБУ «НП «Мещера» на сумму 4,3 млн рублей для реализации программы по сохранению зубра.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений