Поиск по сайту
Экология
13.12.2021 19:13

Попечительский совет реки Левинки начал работу в Нижнем Новгороде

Реку очистили и планируют продолжить развивать как место рекреации.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -
Первый в России попечительский совет водного объекта ‒ реки Левинка был создан в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Как сообщил директор департамента благоустройства Алексей Краснов, еще до создания совета реку уже очистили от мусора, провели семинары и тренинги по оценке состояния водного объекта, и благоустроили четыре участка прибрежной территории реки.

Создание попечительского совета же даст возможность продолжить наводить порядок на объекте и восстанавливать реку с помощью различных проектов. К попечительскому совету присоединились нижегородские школьники, педагоги, общественники, а также эксперты – представители кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ и сообщества ландшафтных архитекторов.

Как рассказала заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по экологии Оксана Дектерева, нижегородцы сами обратились к властям с проблемой загрязнения реки. Горожане получили гарант, разработали проект и начали его реализацию.

В планах по развитию Левинки ‒ создать рыбку Леви из проволоки, которая будет собирать пластиковые отходы по школам и домам, расположенным рядом с рекой, а также подготовить экотропу с информационными стендами о флоре и фауне реки.

Напомним, 19 декабря в Нижнем Новгороде пройдет сбор отработавшей бытовой техники.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений