Поиск по сайту
Экология
17.11.2021 13:22

Росприроднадзор выявил 41 нарушение при проверке Выксунского метзавода

На предприятии зафиксированы вредные выбросы в атмосферу.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru -

Свыше 40 нарушений природоохранного законодательства выявлено при плановой проверке двух объектов АО «Выксунский металлургический завод». Об этом рассказали в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

В частности, выяснилось, что «ВМЗ» допускает выбросы в атмосферу с превышением предельных значений. Так, в результате деятельности предприятия в воздух попадает в 1,5 раза больше фенола, в 1,6 раз больше аммиака и в 2,2 раза больше неорганической пыли, чем допускают установленные нормативы. Кроме того, газоочистные установки завода работают неэффективно, а пробы промвыбросов отбираются не там, где требуется. 

Нарушил ВМЗ и порядок обращения с отходами: на ряд отходов у АО попросту отсутствуют паспорта, другие не включены в программу производственного контроля. Сама площадка для накопления мусора не соответствует действующим требованиям, а ТКО собираются вместе с промотходами. 

Также установлено, что завод передавал на утилизацию отходы IV класса опасности организации без лицензии. При этом сам ВМЗ допустил сокрытие и искажение информации при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. 

По каждому из выявленных нарушений на юрлицо и ответственных сотрудников вскоре вынесут постановления о привлечении к административной ответственности. Высунский метзавод уже получил предписание об устранении нарушений, его исполнение будут контролировать в надзорном ведомстве.

Напомним, в марте этого года городской суд Выксы Нижегородской области отказал АО «Выксунский металлургический завод» в удовлетворении требований об отмене 14 постановлений Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства. В результате общий размер штрафных санкций превысил 800 тысяч рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений