Поиск по сайту
Экология
08.11.2021 12:40

Нижегородская мэрия оштрафована на 200 000 рублей за загрязнение почвы у пруда-накопителя

Росприроднадзор заинтересовался прудом-накопителем кислых гудронов.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru -
Администрация Нижнего Новгорода получила штраф за нарушение экологических требований при эксплуатации пруда-накопителя кислых гудронов. Об этом рассказали в пресс-службе межрегионального Управления Росприроднадзора.

Росприроднадзор начал административное расследование после осмотра пруда-накопителя, который планируется ликвидировать, совместно с региональным Минэкологии.

Прямоугольный пруд в районе 21 километра Московского шоссе огражден обваловкой, однако в северной стороне она частично разрушилась. В результате прилегающие участки оказались загрязнены черной пастообразной жидкостью. Специалисты также обнаружили рядом с накопителем постройки, емкости для хранения жидкостей, газовые баллоны и другое оборудование, хотя хозяйственная деятельность на территории объекта не осуществлялась.

Проверка документов объекта показала, что пруд площадью 22,5 тысяч квадратных метров был построен в 1953 году. По техпаспорту, который был составлен в 2012 году, его износ уже достиг 60%.

Анализ проб почвы возле пруда-накопителя также показал превышения по нефтепродуктам до 49 раз и по сульфат-иону – до 7 раз. По мнению специалистов, это может говорить о негерметичности объекта и просачивании отходов в толщу близлежащей почвы.

Собственником гидротехнического сооружения оказалась городская администрация. Согласно природоохранному законодательству, мэрия была обязана следить за состоянием и использованием пруда-накопителя, но сделано этого не было.

Канавинский районный суд поддержал позицию Росприроднадзора и признал администрацию виновной в нарушении требований природоохранного законодательства в части невыполнения обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Доводы представителей мэрии были сочтены необоснованными, однако штраф все таки был снижен с 400 до 200 тысяч рублей, что ниже низшего предела. Суд также обязал Администрацию города устранить все выявленные нарушения до 1 февраля 2022 года.

Напомним, ранее суд назначил новую экспертизу на Балахнинском полигоне ТКО по апелляции управляющей компании.

Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений