Поиск по сайту
Экология
01.11.2021 10:16

Снежный полигон не устроят на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

В октябре ее рекультивация выполнена на 20%.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru -

Новое место для складирования снега будут искать вместо Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно в ходе выездного совещания Гордумы, сообщает пресс-служба муниципального парламента.

Как рассказал депутат Андрей Дранишников, на территории его избирательного округа жители Ленинского района вначале терпели гарь от регулярно горящих отходов, а зимой в Шуваловскую промзону свозили снег. В этом году проводится рекультивация объекта накопленного экологического вреда, поэтому снежный полигон перенесут в другое место.

Кстати, работы по рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выполнены более чем 20% в октябре. Сейчас на объекте задействовано около 50 человек и 55 единиц техники. Рабочие трудятся в три смены в круглосуточном режиме без выходных.

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2022 году.



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений