Поиск по сайту
Экология
29.10.2021 11:06

Суд назначил новую экспертизу на Балахнинском полигоне ТКО

«Ситиматик – Нижний Новгород» подала апелляцию в суд.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -
Балахнинскому полигону ТКО в Нижегородской области снова проведут экспертизу на опасные вещества. Об этом пишет «Коммерсантъ – Привольжье».

Напомним, ранее Росприроднадзор провел экспертизу почвы полигона. Анализы показали, что в ней превышена концентрация нитритов, меди, свинца, никеля, хрома и ртути. При этом управляющая компания АО «Ситиматик – Нижний Новгород» не принимала никаких мер по улучшению и охране земель.

По данным источника, к делу о закрытии Блахнинского полигона также подключилась природоохранная прокуратура, приобщив свою экспертизу, сделанную в рамках уголовного расследования против экс-главы Балахны Андрея Мочнева. По результатам этого исследования полигон также признали токсичным, а ущерб оценили в более чем 1 млрд рублей.

Однако АО «Ситиматик – Нижний Новгород» не согласилось с обвинениями Росприроднадзора и решила оспаривать судебное решение о прекращении деятельности на полигоне с 2023 года. Компания настаивает на повторной экспертизе и отмене приобщения экспертизы прокуратуры по иному уголовному делу.

Областной суд пошел навстречу оператору и назначил судебно-экологическую экспертизу по Балахнинскому полигону ТКО. Исследование проведет НКО «Союз экологических прав населения Московской области» за счет «Ситиматик – НН».

По мнению экспертов, на рекультивацию свалки понадобится более 2,6 млрд рублей. Эта сумма в несколько раз превышает стоимость создания полигона, на который ушло 630 млн рублей.

Однако за продолжение деятельности оператора на полигоне выступают правительство Нижегородской области и региональные министерства экологии, градостроительной деятельности и имущества. По мнению чиновников, закрытие полигона разрушит сложившуюся схему вывоза и утилизации мусора.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений