Поиск по сайту
Экология
22.10.2021 09:21

Внеплановая проверка ликвидации Шуваловской свалки продлится до 25 октября

В лаборатории исследуют пробы воды, воздуха и грунта-рекультиванта.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Внеплановая проверка проходит на территории рекулитивируемой свалки в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода продлится до 25 октября. Об этом сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

Ранее сообщалось, что рекультивацию Шуваловской свалки проводит ООО «СитиЛюкс» - именно его деятельность начали инспектировать представители надзорного ведомства с 12 октября. В частности, сотрудники Росприроднадзора проверят соблюдение природоохранных и лицензионных требований и решений с одобренной госэкспертизой.

Пробы воздуха, воды и грунта-рекультиванта будут исследовать в лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО».

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2022 году.

Ранее сообщалось, что рекультивация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выполнена на 20%. 

Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений