Поиск по сайту
Экология
18.10.2021 14:25

Ликвидатор «Черной дыры» в Дзержинске оштрафован за искажение информации

Подрядчик не включил в программу часть образующихся отходов.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

Компания-ликвидатор «Черной дыры», «Белого моря» и полигона «Игумново» в Нижегородской области снова привлечена к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора по нижегородскому региону и Мордовии. 

Постановление о привлечении ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» к административной ответственности за искажение экологической информации было составлено надзорным органом еще в 2020 году после внеплановой проверки «Черной дыры» в Дзержинске. Дело в том, что при ликвидации этой крупной свалки образуются 12 видов отходов 3-го и 4-го классов опасности. Однако подрядчик не включил часть отходов в программу. 

Позицию Росприроднадзора поддержал Дзержинский горсуд. Он постановил назначить компании штраф в размере 20 тысяч рублей. 

Как отметили в управлении, при ликвидации трех объектов накопленного экологического вреда «ГЭС-Экотехнологии» систематически представляло в контролирующие органы искаженные сведения. 

«Это, в том числе, привело к многочисленным отклонениям от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, массовым нарушениям действующих экологических норм и требований, крупным штрафам, судебным разбирательствам, а главное – к продолжающемуся негативному воздействию данных объектов на окружающую среду», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что повторная проверка полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» показала, что подрядчик также не исправил выявленные ранее нарушения. 

Фото: управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений