Поиск по сайту
Экология
14.10.2021 14:49

Росприроднадзор внепланово проверяет ликвидацию Шуваловской свалки

Подрядчиком выступает ООО «СитиЛюкс».
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Внеплановая проверка проходит на свалке в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода, где продолжаются работы по ликвидации объекта накопленного эковреда. Об этом рассказали в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

Рекультивацию Шуваловской свалки проводит ООО «СитиЛюкс» - именно его деятельность будут инспектировать представители надзорного ведомства. Отмечается, что проверка проходит по поручению зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко под личным контролем главы комиссии – руководителя управления Сергея Соломатина. 

Эксперты намерены осмотреть территорию, помещения и транспорт подрядной компании, а также отобрать необходимые пробы. В Росприроднадзоре напомнили, что в 2019 году специалисты уже добились изменения проекта рекультивации Шуваловской свалки.

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2022 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений