Поиск по сайту
Экология
05.10.2021 11:06

Администрация Заволжья оштрафована на 200 000 рублей за пожароопасную свалку

Отходы копились на берегу водоема несколько лет.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Администрация города Заволжье оштрафована за невыполнение обязанности по рекультивации и охране земель на берегу озера, заваленных отходами на протяжении нескольких лет. Как уточнили в управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии, речь идет о свалке на улице Рождественской, которая представляет опасность для местных жителей. 

Напомним, еще в 2019 году по решению суда заволжская мэрия должна была ликвидировать навалы отходов и восстановить поврежденную почву, но так и не выполнила обязательства. Это подтвердил рейд природоохранного ведомства, проведенный в мае 2021 года. 

Незаконная свалка в виде насыпи достигает около 500 метров в длину и около 8 метров в ширину, ее высота составляет 1,5-2 метра. Мусор присыпан грунтом, а по всей площади свалки высажены саженцы ели, некоторые из них погибли. Более того, эксперты обнаружили два места возгорания, на которые ранее пожаловались сами горожане. По мнению экспертов, свалка могла загореться самостоятельно, и такие случаи не исключены и в будущем. При этом на участке были найдены следы тяжелой техники, а водоем засорен пластиком и пенопластом. 

Загрязненная земля находится в собственности администрации Заволжья, которая не выполнила ни обязанность по недопущению образования свалки, ни последующее решение суда о ее ликвидации. В итоге Росприроднадзор вынес новое постановление о привлечении мэрии к ответственнсти, которое та не смогла обжаловать. Сумма штрафных санкций ставила «ниже низшего предела» - 200 тысяч рублей.

Напомним, 29 января этого год суд отказал адмистрации города Заволжья в предоставлении отсрочки по исполнению ранее выданного решения. Власти просили отложить ликвидацию незаконной свалки, которая копилась годами на ул. Рождественской. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений