Поиск по сайту
Экология
17.09.2021 15:48

145 тысяч тонн отработано на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

В этом году будут рекультивировано 7 га.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru -

145 тысяч тонн отходов отработано на территории на 2 га Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Замглавы Нижегородской области Андрей Бетин возглавил выездную комиссию по проверке хода рекультивации. Он назвал Шуваловскую свалку в Ленинском районе одним из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории привожской столицы.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей.

Как сообщил директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Максим Левин, отходы Шуваловской свалки сортируют с помощью специальной техники- сепаратора. Их разделяют на мусор, который можно переработать и создать из него грунт-рекультивант. Остальные отходы ТКО перевезут для утилизации на полигоне. 

Подрядчик купил три сепаратора по 25 млн рублей и задействует их в работах. Однако их использование не позволит досрочно завершить рекультивацию Шуваловской промзоны, а только уложиться в указанные даты. Дело в том, что еще 15% или 150 тысяч тонн отходов, которые нашли ниже проектной отметки, придется убирать дополнительно.

По словам главы Минэкологии Дениса Егорова, в этому году будет рекультивировано 7 га Шуваловской промзоны, а к четвертому кварталу следующего года на месте масштабной свалки будет озелененная территория общей площадью в 17 га.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений